Праздник Белого цветка в Академгородке 2023

В воскресенье, 1 октября, в Доме культуры «Академия» состоялся Праздник Белого цветка, продолжающий российские традиции милосердия и благотворительности.

В холле ДК «Академия» проходили творческие мастер-классы, и работала благотворительная ярмарка, сестры милосердия дарили гостям символ праздника - живые белые цветы. За пожертвование предлагались разнообразные поделки, сделанные заранее, руками юных и взрослых помощников, которые пожелали своими личными трудами приблизить открытие Дома милосердия в Академгородке.

 

В самом зале Дома культуры в рамках праздника прошел замечательный концерт, который начался с небольшого фильма о Доме милосердия. Затем выступали творческие детские коллективы ДК «Академия» и хоры Православной Гимназии. Ольга Анатольевна Бакурова великолепно провела концерт. Между выступлениями она приводила цитаты, фото и видеосюжеты, свидетельствующие о том, что милосердие и благотворительность – это не модные временные увлечения, а глубокая и твердая основа нашего мировоззрения, нашей культуры.  

Хотя сбор пожертвований имеет важное значение в этом мероприятии (ведь для реализации благотворительного проекта нужны средства), все же главной целью было именно возрождение, продолжение глубокой традиции. Хотелось, чтобы пришедшие на праздник люди увидели красоту и величие дел благотворительности, почувствовали живую связь с нашими лучшими примерами и образцами милосердия. Именно для этого нужен в Академгородке Дом милосердия – чтобы все желающие могли сообща, организованно и эффективно участвовать в помощи нуждающимся, поддерживая и развивая дар милосердия в своих сердцах.

И концертная программа в зале, и ярмарка в холле имели добрый отклик в сердцах гостей праздника, и мы получили много положительных отзывов.

Присутствующие с интересом выбирали поделки и пряники-цветочки, в результате чего на ярмарке было собрано всего 91150 рублей (наличными и безналичными пожертвованиями).

Сердечно благодарим всех, кто принял участие в этом празднике благотворительности, всех, кто готовил и помогал!