Впервые с начала пандемии состоялось очное заседание Ассоциации православных сестричеств сестер милосердия

29 октября 2022 года состоялось очередное, уже очное, заседание Ассоциации православных сестричеств сестер милосердия Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви. Возглавили заседание руководитель ассоциации Маргарита Петровна Короткова и протоиерей Дмитрий Лазарев, руководитель отдела Новосибирской епархии по взаимодействию с медицинскими учреждениями.

 

В собрании приняли участие старшие сестры сестричеств Новосибирской митрополии. Они рассказали о деятельности своих сестричеств за двухлетний период. За чаем сестры обсудили текущую работу, трудности, с которыми они справлялись во время пандемии, ограничения, с которыми пришлось вынужденно столкнуться, а также обсудили, как возрождается медико-социальная деятельность в настоящий момент.

 

Обсуждалась в том числе острая проблема доступа священнослужителей и сестер милосердия в больницы. 30 декабря 2021 года Министерство здравоохранения Российской Федерации опубликовало письмо о методических рекомендациях по установлению порядка посещения священнослужителями пациентов, находящихся в стационарных условиях. В соответствии с этим письмом в больницах назначены ответственные за взаимодействие с религиозными организациями. Тем не менее доступ священника, как и сестер милосердия, к пациентам в некоторых стационарах пока не осуществляется в полной мере.

 

Отдельной темой прозвучала помощь сестер милосердия беженцам, мобилизованным и всем тем, кто нуждается в помощи в районе конфликта на Украине. Сестры милосердия в разных сестричествах организовывают вещевые, продуктовые, денежные сборы в соответствии с тем, как это организовывается священноначалием Русской Православной Церкви.

 

Кроме того, сестры обсудили подготовку круглого стола, который состоится 12 ноября в Епархиальном доме Новосибирской епархии.

 

Сестры были рады видеть друг друга впервые после долгого перерыва. Все это время они держали связь дистанционно.