Наши сестры милосердия побывали на круглом столе "Участие в благотворительности - духовный выбор человека"

Организаторами круглого стола выступили руководитель отдела Новосибирской епархии по взаимодействию с медицинскими учреждениями протоиерей Дмитрий Лазарев и руководитель Ассоциации православных сестричеств сестер милосердия Маргарита Петровна Короткова.

 

 

На круглом столе присутствовали настоятель нашего храма во имя Всех Святых в земле Русской просиявших протоиерей Борис Пивоваров, настоятель храма во имя Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Иаков Конкин, сестры милосердия из 17-ти Сестричеств Новосибирской Митрополии, слушатели Курсов по основам медицинских знаний, организованных Приходом Всех Святых в земле Русской просиявших.

 

 

В начале круглого стола слово взял протоиерей Борис Пивоваров. Он представил собравшимся специальный выпуск газеты «Вестник Новосибирской Митрополии», а также отметил важность подписанного Президентом РФ В. В. Путиным 9 ноября 2022 года Указа «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

 

 

Руководитель Ассоциации Маргарита Петровна Короткова в своей речи выразила радость, что наконец сестры могут собраться вместе в одном зале, чего были лишены в связи с пандемией, и пожелала всем собравшимся, с Божией помощью, доброй работы, хороших результатов и возможности регулярно видеться и совместно решать проблемы и задачи.

 

 

Протоиерей Дмитрий Лазарев в своей речи сказал о необходимости видеть другого человека и его трудности, а также тот путь, на котором ему можно помочь, назвав это Даром Божиим.

 

 

Присутствующим на круглом столе был показан документальный фильм об истории благотворительности в России и строительстве Дома милосердия в Новосибирском Академгородке.

Экскурс в историю служения сестёр милосердия представил директор Дома милосердия в Академгородке Евгений Александрович Шильцин. Также в своем сообщении он рассказал и о современном служении сестёр милосердия.

 

 

О деятельности сестёр милосердия и волонтерской службы в пандемию COVID-19 сообщила врач Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского Наталья Евгеньевна Мякина.

 

 

Людмила Васильевна Горовикова, старшая сестра Сестричества при Приходе в честь иконы Божией Матери «Знамение-Абалацкая», зачитала доклад об опыте служения сестёр милосердия в период СВО.

 

 

По завершении круглого стола всем присутствующим были розданы выпуски газеты «Вестник Новосибирской Митрополии», а также предложен чай и угощения.